Сколько стоят продукты в испанском супермаркете (в пересчете на рубли).

Поделиться записью:

Отсюда: http://paso.com.ua/skolko-stoyat-produkty-v-ispanii-fotoreportazh-iz-supermarketa/

*****

В одном из интервью  я сказал, что в Испании достаточно 35-45 евро для закупки недельного набора продуктов на семью из трёх человек. При этом добавил: «Это без существенной экономии».

Сразу несколько русскоязычных барселонцев написали мне в «Facebook», что они тратят, как минимум, в два раза больше – под 70-90 евро  (5970-7675 руб) , а кто-то ответил, что меньше 100 евро у них никак не получается. Мол, не надо ля-ля… Хватит вводить людей в заблуждение и что это Вы, Александр Куринский, вообще кушаете такое дешевое?)

Чтобы не пускаться в пустые дискуссии, я решил сделать самое простое в этой ситуации – «контрольную закупку» (назовем это так). Тем более что практически каждого человека, который обращается за консультацией в «Открытую Испанию» и думает об иммиграции, интересует вопрос цен на продукты – сколько испанцы тратят в неделю? А сколько в месяц?

Этот текст, прежде всего, для тех, кто думает о переезде в Испанию. Детальная «раскладка»: с ценами и фотографиями из магазина.

Итак, 15 января 2016 года я взял сумку и отправился за продуктами. И в этом была моя ошибка – нужно было брать две сумки) Поскольку “набор” оказался таким маленьким, что пришлось покупать дополнительные пакеты – а это уже минис 20 центов от общей суммы)))

Если же говорить серьезно, то сразу решил: специально экономить не буду, покупаю все как обычно, но просто не превышаю лимит.

Ниже будут опубликованы детальные таблицы покупок. А пока – несколько фото-подтверждений похода.

Для начала идем в обычный супермаркет сети «Lidl» (Барселона) – один из самых распространенных во всей Европе. Как видим, юные таланты уже обрисовали стены граффити – видимо, чтобы не забыть, где вход.

lidl

 

Берем тележку. Пока пустую…

pustie telezhki

 

Первым делом проходим через раздел овощей и фруктов: помидоры, огурцы, картошка, перец, лук, баклажаны, бананы, апельсины. Ну как не купить 5 кг апельсин всего за 2,5 евро (82 руб/кг) ? Тащить неудобно, но цена завлекает))

Потом выходим к сырам. Бри (464 руб/кг)  люблю, но в холодильнике остался еще с прошлых покупок.

 

bri

 

“Филадельфию” тоже пока решаю не брать. А “Эмменталь” – подойдет. Дочка любит (на бутерброды). 2,39 евро – за 600 грамм (338 руб/кг).

 

Filadelfia

 

А вот мой любимый сыр для тостов  (с травами) уже разобрали. Что, собственно, и не удивительно за такую цену (338 руб/кг).

 

sira net

 

Раз такое дело – переходим к молоку. 1,19 евро – полтора литра (67 руб/литр).

moloko

Дальше – любимый мясной отдел. Правда, в этот раз выбор немного подкачал.

Свинины не хочется (котлеты натуральные на кости 370 руб/кг).

svinina

 

Выбор телятины – тоже не очень. Купить курицу? Бедрышки? По списку у нас – филе. Диета…:(

kurica

За мясом решаю сходить в другой магазин. А пока смотрим дальше.

Дюжина куриных яиц – на завтраки (84 руб/десяток). Да-да, яйца по-испански “лос уевос”. Буква “х” не читается. Ну, или совсем чуть-чуть)))

yaica

 

Взять оливки? Можно, но, откровенно скажу, на рынке они вкуснее. Да и куда такие огромные банки? Место в холодильнике занимать только.

 

olivas

 

А вот рис не помешает: 1,79 за кг (152). На всякие консервы и паштеты не реагируем.

arroz

 

Некоторые разделы просто манят и манят…

vino-lidl

 

Но мы твердо проходим мимо – лучше купим шоколадку ребенку (ну и мне перепадет – налоги все-таки никто не отменял)))

Еще несколько покупок (спагетти, йогурт, хлеб, масло, сыр, бекон, сливки) и – к кассе.

tachka-producti

 

Как видим, лимит в «Lidl» не исчерпан. Поэтому дальше у нас – супермаркет “Consum”.

Помидоры (84) нужно было брать тут – дешевле. Хотя и менее вкусные)

tomat-consum

Да и выбор мяса получше. К примеру, вот кролик (371) целый.

krol

 

Не хотите разделывать сами? Вот упаковка уже разделанного мяса. Но оно дороже почти в два раза.

krol-2

 

Свиную вырезку (724) решаю не брать.

virezka

 

Телятина (1000)  – пойдет на жаркое.

 

ternera

 

А в рыбном отделе глаза разбегаются. Кальмары? Лосось? Дорада? Морской черт?…

riba

 

Так и не определившись идем дальше. Может, возьмем замороженной рыбы и сделаем паровые котлеты? Вариант, кстати!

Опять манит…. 1,19… 2 евро…. Тренируем силу воли.

vino-skidka

 

И опять… Ох уж эти скидки…

vino-skidka-2

 

Да сколько ж можно?! Или сразу шампанского? Местный вид игристого вина называется “кава” (чтобы французы из Шампани не обиделись). Оно, в основном, сухое. Но мы же любим советское полу-сладкое или полу-сухое. Тем более – цена привлекает. Да и на вкус ничего)

shampo

 

Так, пора на кассу, пока не вышли их лимита.

Подсчитываем финансы: у нас остается еще 2,12 евро.

Идем для разнообразия (и чистоты эксперимента) в третий супермаркет – поменьше. Называется «Disgour».

Покупаем там ординарное, раз мы говорим о базовом наборе продуктов, белое вино. (Обычно беру вино, хотя бы от 3-4 евро, но эксперимент – есть эксперимент).

У нас остается 0,47 евро. Что можно купить на эти деньги? По дороге домой заходим в «SuperCOR expres» и берем бутылку пива за 0,39 центов.

А теперь давайте сводить общую таблицу.

 

Список из «Lidl» выглядит так*:

nabor1

*(делаем табличку в том порядке, как пробили на кассе)

Продукт Вес Цена (евро) Примечание
Баклажан 390 грамм 0,58
Красный перец 264 грамма 0,50
Помидоры 620 грамм 1,05 Цена – 1,69 евро/кг. Хотел бы сэкономить взял бы в «Concum» по 0,9 евро/кг.
Бананы 929 грамм 1,16
Яблоки красные 802 грамма 1,11
Кабачок 376 грамм 0,75
Огурцы (Франция) 448 грамм 0,58
Лук 2 кг/упаковка 1,29 за всю упаковку Останется и на следующую неделю
Картошка 1,5 кг/упаковка 0,99 за всю упаковку Картошка некрупная – идеальна для запекания в духовке
Апельсины 5 кг/упаковка 2,50 Да, это не опечатка – 2,5 евро за 5 кг хороших испанских апельсин. Витамины + ежедневный сок-фреш.
Молоко 1,5 литра 1,19 Молоко хорошее, не «вечное» из пакета, а с ограниченным сроком годности. Скисает (в отличие от пакетных).
Йогурт клубничный 6 шт/упаковка 1,09 Стандартные «стаканчики».
Сыр «Эмменталь» 400 гр/упаковка 2,39 Сыр стандартный – на бутерброды. За неделю всю пачку не съедаем.
Бекон нарезанный 200 грамм 1,29 Для спагетти «Карбонара»
Сыр тертый 150 гр/упаковка 1,29 Для спагетти
Масло сливочное 250 грамм 1,15
Рис басмати 1 кг/упаковка 2,49 Хватит не на одну, и даже не на 2 недели
Спагетти «Combino» 1 кг/упаковка 0,75
Яйца куриные 12 шт/упаковка 1,19
Сливки кулинарные соленые 500 гр/упаковка 1,05 Для спагетти
Вода газированная 1,5 л/бут 0,37 В «Lidl» купил лишь одну, так как больше нравится в «Consum»
Сок яблочный «Vitafit» 1,5 л/упаковка 0,89
Шоколадная плитка «Nestle» 125 грамм 0,89
Хлеб тостерный интегральный 1 уп/28 тостов 0,95 Если рассчитать, то –  по 4 тоста в день, но мы не съедаем, всегда остается.
Куриная грудка 600 гр/упаковка 3,29
Итого:

30,98 евро

 

Продукт Вес Цена (евро) Цена руб/кг Примечание
Баклажан 390 0,58 127
Красный перец 264 0,5 162
Помидоры 620 1,05 144 Цена – 1,69 евро/кг. Хотел бы сэкономить взял бы в «Concum» по 0,9 евро/кг.
Бананы 929 1,16 107
Яблоки красные 802 1,11 118
Кабачок 376 0,75 170
Огурцы (Франция) 448 0,58 110
Лук 2000 1,29 55 Останется и на следующую неделю
Картошка 1500 0,99 56 Картошка некрупная – идеальна для запекания в духовке
Апельсины 5000 2,5 43 Да, это не опечатка – 2,5 евро за 5 кг хороших испанских апельсин. Витамины + ежедневный сок-фреш.
Молоко 1500 1,19 68 Молоко хорошее, не «вечное» из пакета, а с ограниченным сроком годности. Скисает (в отличие от пакетных).
Йогурт клубничный 6 шт/упаковка 1,09 Стандартные «стаканчики».
Сыр «Эмменталь» 400 2,39 510 Сыр стандартный – на бутерброды. За неделю всю пачку не съедаем.
Бекон нарезанный 200 1,29 550 Для спагетти «Карбонара»
Сыр тертый 150 1,29 734 Для спагетти
Масло сливочное 250 1,15 392
Рис басмати 1000 2,49 212 Хватит не на одну, и даже не на 2 недели
Спагетти «Combino» 1000 0,75 64
Яйца куриные 12 1,19
Сливки кулинарные соленые 500 1,05 179 Для спагетти
Вода газированная 1,5 л/бут 0,37 32 В «Lidl» купил лишь одну, так как больше нравится в «Consum»
Сок яблочный «Vitafit» 1500 0,89 51
Шоколадная плитка «Nestle» 125 0,89 607
Хлеб тостерный интегральный 1 уп/28 тостов 0,95 Если рассчитать, то –  по 4 тоста в день, но мы не съедаем, всегда остается.
Куриная грудка 600 3,29 468

В «Consum» покупаем:

consum

Продукт Вес Стоимость Примечание
Телятина кусочками (для тушения) 407 грамм 4,89 (1000) На этикетке пишут, что это – телятина не более 10 месяцев. Будем считать это рекламным трюком и назовем мясо говядиной. Все равно – нежное на вкус.
Куриные ножки 6 шт (590 гр/упаковка) 2,35 (330)
Филе мерлузы замороженное 500 грамм 3,99 (170) На рыбные паровые котлеты
Вода газированная 2 шт/по 1,5 л 0,70
Итого:

11,90 евро

 

В  “Disgour” покупаем:

vino-schet

Вино Los molinos белое 1 бут 1,65 евро Кстати, в Украине и РФ его продают по 5-6 евро.

 

На оставшиеся 0,47 евро “кутим” в  «SuperCOR expres»:

Пиво 1 бут/0,33 0,39 (33) Единственное пиво, которое можно пить за такие маленькие деньги (на мой вкус) – с логотипом «El Corte Inglés». Заметил что еда из этой сети – довольно хорошего качества.

 

Итого: Мы вложились в 44,92 евро (3831).

Получили базовый набор продуктов на неделю для семьи из трех человек.

 

Понятно, что учесть всего нельзя. Кто-то скажет – где подсолнечное масло? (Отвечу вопросом – а вы каждую неделю новую бутылку покупаете? Осталась  с прошлой покупки)

Кто-то – почему так мало овощей (Да, мы едим их мало, на салат хватит, а ребенок свою порцию получит в школе).

Кто-то скажет, что не разнообразно и невкусно. Ну, всем не угодишь)

Безусловно, мы не всегда покупаем продукты на 45 евро – хочется и хорошего сыра, и вина дорогого, и оливок с миндалем внутри, и деликатесов. Понятно, что в 45 евро такие покупки не вложишь.

Но именно поэтому я и акцентирую на том, что набор – базовый.

Что-то покупается на этой неделе, что-то осталось с прошлой, а что-то будет обновляться в конце месяца. В любом случае – такой список позволяет варьировать набор продуктов и заменять одно другим. Но усредненная стоимость корзины будет +- одинаковой.

К примеру, из такого набора можно приготовить:

  • Жаркое из говядины с картошкой (будет на дня два)
  • Суп с курицей (на несколько дней)
  • Картофельное пюре с куриными ножками
  • Суп для ребенка с куриным филе (на несколько дней)
  • Спагетти «Карбонара» (обычно остается еще на второй день + кг спагетти вряд ли можно съесть за неделю)
  • Салат из овощей (два раза)
  • Рыбные котлеты паровые – 11-12 шт (на несколько дней) + гарнир (рис, картофель, макаронные изделия)
  • Кусочки баклажана, запеченные в духовке
  • Куриное филе, поджаренное на сковородке или вареное (кто думает о здоровом питании и похудении)
  • Картофель ломтиками, запеченный в духовке
  • Яичница/омлет (3-4 раза)
  • Апельсиновый фреш – неоднократно
  • Тосты/бутерброды
  • Йогурты, молоко, фрукты

 

Захочется что-то добавить?

Я вот посмотрел на свою бутылку белого вина и подумал о рыбе и мороженных овощах:

consun-dop

Продукт Вес Стоимость Примечания
Рыба Дорада охлажденная (целая) 800 грамм 6,60 (702) Для запекания в духовке. Как пишут на сайте супермаркета «Мы обновляем нашу витрину каждый день». На практике подтверждаю – к вечеру рыбы практически не остается, всю раскупают.
Лимон 1 шт 0,25 (20) К рыбе
Смесь овощей и грибов мороженных 600 гр/ упаковка 1,25 (176) Чтобы можно было добавить больше риса в недельное меню
8,10 евро

 

А когда ходил за пивом, решил заодно купить и пачку кофе впрок (дома есть, но обычно вспоминаешь, что он закончился утром, а идти в магазин – лень)

pivo-cofe-schet

Кофе «El Corte Inglés» натуральный молотый (арабика) 250 грамм 2,39 евро Для заваривания в турке или френч-пресс

 

 

Итого: усовершенствованный набор – 55, 41 евро.

И это – без использования бонусных накоплений на карточках супермаркетов, которые позволяют приобретать что-то за баллы.

А вот, кстати, и все чеки:

scheta

Тоже много?

Тогда пейте черный чай (0,75 центов) вместо кофе; купите 400 грамм норвежского лосося в том же «Consum» за 3,50 евро (8,95/кг) и сэкономите только на рыбе 3 евро.

Или вместо дорады купите целую курицу за 3,5-4 евро и пачку мюслей за 2,25; или 350 грамм свиной вырезки за 2,70.

Или сходите в русский или польский (в Барселоне в польском дешевле на 15-20%) магазин и купите килограмм гречки – все-таки мы к ней привыкли, а в Испании ее в обычных магазинах просто не продают. Для испанцев гречка – чуть ли не экзотика))) Или купите пшеничной крупы за пару евро – каши вам хватит на многие завтраки; купите творог (по 1,20 за пачку) и сделайте сырники.

Вариантов масса!

Конечно, человек – такое существо, которое потратит любые деньги, которые у него есть – будь-то 40 евро или 400. Один любит телятину, второй – вегетарианец, третий – ест только филе ягненка, вскормленного на альпийских лугах, а  четвертый сидит на макаронах и тратит на еду минимум.

 

Каждому не угодишь. Но данный текст показывает: можно купить базовый недельный набор продуктов и на 35, и на 45, и на 50 евро.Вопрос в его разнообразии и ваших предпочтениях.

Кстати, 45 евро (на дату покупки) – это 1220 гривен (или 3600 рублей (3837)). Что в вашем городе можно купить за такие деньги? Делитесь своим опытом в комментариях на нашей Фейсбук-странице.

А еще лучше – приезжайте в Испанию сами и лично пройдитесь по магазинам. Ваш переезд мы организуем – комфортно и без лишних затрат))

 

Александр Куринский

Комментарии

Поделиться записью: